Ganadores

Categoría “Big Data, Analítica y Business Intelligence”

Jordi Rodríguez Oliver – GEPP (LÍDER)

Elliott Ortega Téllez – Grupo Ultra

Arturo López Ordaz – Universidad Metropolitana de Monterrey

Categoría “Movilidad y trazabilidad”

Guillermo Güémez Sarre – Banorte (LÍDER)

Alberto Francisco Morales Escorcia – Asociación Mexicana de Distribuidores de General Motors

Adriana Islas Molinar – Estafeta Mexicana

Héctor Carlos Cantú Medina – Grupo Villacero

José Leonardo Rodríguez San Vicente – Más Seguros

Roberto Tamez de Luna – Nippon Seiki

Categoría “Tecnologías emergentes”

Alejandro Plascencia – Hutchison Ports (LÍDER)

Mario Antonio Coria Huerta – AstraZeneca México

Amado Piñón Durán – GINGroup

Fernando Velasco Loera – Grupo Wendy

Fernando Gamallo Palmer – Laboratorios Sanfer

Darío García Montes de Oca – ManpowerGroup

Néstor Rodríguez Rico – Provident México

Lorenzo Elguea Fernández – Universidad Panamericana

Hernán Elionay Guerra Martínez – Viakem

Categoría: “Alineación con el negocio”

Jochen Fichtner – Audi México (LÍDER)

Oscar Mario García Tirado – Aeroméxico Cargo

Iván Arturo Franco García – Bconnect

Luis Carballo – Cencor / BIVA

Pablo Alonso R. – Corporate Travel Services

Roberto Hernández Juárez – Cosmocel

Luis de León – Divisas San Jorge Casa de Cambio

Roberto Salvador Moreno Torres – Dow Chemical

Arturo Faccinetto Chan – Elicamex

Juan Carlos Ortiz de Montellano – El Universal (LÍDER)

Jorge Moctezuma Lozano – GANFER División Invernaderos

Jesús Manuel Gómez Murga – Grupo Cementos de Chihuahua (GCC)

Adrián Albo Gaytán – Helvex

Claudia Julieta Galindo Reza – Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Ciudad de México

Mario Fraga – Italika

Federico Juárez Valdés – Izzi Telecom

José Eduardo Pérez Beltrán – London Consulting Group

Luis Manuel Hernández Muñoz – Nattura Laboratorios

Sergio Pancardo – Petrofac

Juan Manuel Castrejón González – SRG Global

Jorge Valdés De la O – Techint Ingeniería y Construcción

Jesús Agustín Ochoa Pineda – Transplace

Jorge Hernández Azcárate – Urrea

Karel Alejandro Cuevas Hernández – Ventura Entertainment

Categoría “Gobierno”

Gobierno Federal

José Leonardo Vázquez Limón – Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (LÍDER)

Rafael Pimentel Pinto – Agencia Espacial Mexicana

Fernando Solares Valdés – Comisión Nacional de Hidrocarburos

Guillermo Fernández Martínez – Instituto Federal de Telecomunicaciones

Javier Ulises Miranda Nieto – Instituto Nacional de Medicina Genómica

Manuel Piedras Espinosa – Televisión Metropolitana Canal 22

Gobierno Estatal

Gil Villalpando Guti­érrez – Fiscalía General del Estado de Guanajuato

Jesús Emmanuel Ayuso Cervera – Sistema DIF Estatal de Campeche

Joel Urrutia Hernández – Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Jalisco

Erika Sánchez Chablé – Universidad Autónoma del Carmen

José Luis Perales Trejo – Universidad Autónoma de Fresnillo

Luis Alberto Gutiérrez Díaz de León – Universidad de Guadalajara

Alberto Zambrano Elizondo – Universidad Autónoma de Nuevo León

Gobierno Municipal

Gilberto Loya Chávez – Dirección de Seguridad Pública Municipal de Chihuahua (LÍDER)

Saúl Eduardo Jiménez Camacho – Gobierno Municipal de Guadalajara

Categoría “Seguridad informática y continuidad del negocio”

Francisco Acosta Ibarra MVS Capital (LÍDER)

Eduardo León Sentíes – BATA México

Raúl Sánchez Ortiz – Centro Deportivo Israelita

Francisco José Barbosa Vallejo – Grupo Inversor Veracruzano

Luis Alberto Llantada Sanz – Totalsec

Alfredo Martínez González – Transpaís

Fernando Thompson de la Rosa – Universidad de las Américas Puebla

Categoría “Transformación Digital”

Juan Piñera – Bacardí (LÍDER)

Mauricio Ismael Amaro Lozada – Avante Textil

Juan Carlos Martínez Soto – Avon

Karla Fernanda Gómez Chavero – Boehringer-Ingelheim

Sandra Patricia González Hernández – Casas Javer

Jesús David Díaz Garaygordóbil – Christus Muguerza

Nicolás Hernández Rodríguez – Compañía Mexicana de Procesamiento

Gustavo Alcalá Soria – Compu Dabo MacStore

Ismael Cárdenas Mondragón – Contact-Us Contact Center

José Antonio Saracho Angulo – Coppel

Marcelo Salazar Dipres – Corporativo Cotemar

Martín Gómez Tapia – Dirac SAPI

Pablo Yamasaki Sánchez – El Financiero

Cynthia Salgado – Enel Green Power

Enrique Alfaro Ogarrio – Fundación de Cáncer de Mama (FUCAM)

Luis Francisco Valladares – Gaya (LÍDER)

Jaime Sánchez Ramírez – Grupo Ángeles Servicios de Salud

Héctor Aguilar Cuevas – Grupo Fórmula

César Gabriel Quiroz Castañeda – Grupo Kasto

Oscar Octavio Salgado Álvarez – Grupo Mexicano de Seguros

Enrique Torres Torres – Grupo Solana

Víctor Hugo Sánchez Cruz – GT+logistics

Carlo Puerto – Interesse

Sergio Javier Escobedo Serna – InverCap Afore

José Ramírez Domínguez – Kepler Constructora

Armando Méndez Hernández – Kiekert de México

Ricardo Lozano Lozano – La Europea

Juan Oziel González Garza – Logistorage

Eugenio Rafael Limonta Rodríguez – Merck

Edmundo Yaee Lozano Hernández – Metalsa

Roberto Calderón – Momatt

Fabián Martínez Ozuna – Mundo Imperial

Gary Rusell Murillo Esquivel – Polietileno Publicitario

Gloria Marrón Villafán – Sanofi México

Jesús Alejandro Mendoza Calderón – Sherwin Williams

César Vicente Hernández Reynoso – Universidad Panamericana Campus Guadalajara