2017

CIO100 / 2016
Décima Primera Edición

Ganadores | Galería | Videos

 

Categoría: Alineación con el negocio

  • LÍDER: Federico Juárez Valdés, iZZi
  • Andrea Castelli, American Tower México
  • Benjamín Hernández Sepúlveda, Aeroméxico
  • Juan Edgar Martínez Requenes, Aspen Pharma
  • Karla Fernanda Gómez Chavero, Boehringer Ingelheim
  • Elías Sawi Ansara Olivera, Centro Médico ABC
  • José Antonio Saracho Angulo, Coopel
  • Rodrigo Alejandro Pérez Sánchez, Corporación GEO
  • Jaime Lezama Zavala, Corporativo Hospital Satélite
  • Carlos Olivera Villanueva, Electrónica Steren
  • Diego Rivera Camacho, Escuela Bancaria y Comercial
  • Rubén Castillo Santistebe, Ferrovalle
  • Marco Antonio Torres Nieves, Grupo Autofin México
  • Daniel Bourdieu, Grupo Danone
  • Mario Fraga González, Italika
  • Karel Alejandro Cuevas Hernández, Kidzania
  • Armando Méndez Hernández, Kiekert de México
  • Ariadna González Matadamas, Más Fondos
  • José Leonardo Rodríguez San Vicente, Más Seguros
  • Enrique Martínez Gómez, Prendamex
  • Gloria Marrón Villafán, Sanofi México
  • Jorge Hernández Azcárate, Urrea
  • Raúl Salvador Ayala Prieto, Universidad de las Américas Ciudad de México
  • Eduardo Abraham León Bravo, VivaAerobus
  • Mario Gonzalo Pacheco, Xerox Mexicana

Categoría: Gobierno

  • LÍDER de Gobierno Federal: Jorge Antonio Cano Félix, ISSSTE
  • LÍDER de Gobierno Estatal: José Alfonso Fonseca García, Secretaría de Planeación, Administración y Finanzas, Gobierno del Estado de Jalisco
  • LÍDER de Gobierno Municipal: Juan Carlos Nieves, Municipio de Querétaro
  • Adrián Eduardo Rodríguez Cerdán, Banobras
  • Marte Téllez González, Comisión Federal de Electricidad, División Valle de México Sur, Zona Lomas
  • Ángel de Jesús Curiel Camacho, Consejería Jurídica y Servicios Legales
  • Julio César Blancas Nava, Comisión Estatal del Agua de Jalisco
  • Pablo Eduardo Ibáñez López, Gobierno de Tabasco
  • José Antonio Hernández Flores, Instituto de la Función Registral del Estado de México (IFREM)
  • Javier Xicoténcatl Hurtado Burgos, Instituto de Pensiones del Estado de Jalisco (IPEJAL)
  • Alberto Olivas Sánchez, Oficialía Mayor de la Ciudad de México
  • Gil Villalpando Gutiérrez, Procuraduría General de Justicia del Estado de Guanajuato
  • Juan Carlos Bonilla Ruvalcaba, Secretaría de Educación del Estado de Jalisco
  • Sebastián Silva Sánchez, Secretaría de Finanzas y Planeación del Estado de Veracruz
  • Gerardo Ortega Rodríguez, Sistema de Aguas de la Ciudad de México
  • José Ángel Bermejo Arenas, Sistema de Transporte Colectivo Metro
  • Otilio Esteban Hernández Pérez, Tribunal Electoral de la Ciudad de México
  • José Luis Perales Trejo, Universidad Autónoma de Fresnillo
  • Alberto Zambrano Elizondo, Universidad Autónoma de Nuevo León
  • Axel Avilés Pallares, Universidad Autónoma Metropolitana
  • Lourdes Galeana de la O, Universidad de Colima
  • Luis Alberto Gutiérrez Díaz de León, Universidad de Guadalajara
  • Roberto Gerardo Arzate Sánchez, Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales (Indaabin)
  • Guillermo Fernández Martínez, Instituto Federal de Telecomunicaciones
  • María de Lourdes Zaldívar Martínez, Instituto Nacional de Rehabilitación
  • José Luis Hernández Santana, Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI)
  • Rafael Sánchez Ferreiro, Lotería Nacional
  • Luis Ernesto Bazam Pérez, Municipio de Cozumel
  • Mario Roberto Arauz Abarca, Municipio de Guadalajara
  • Rodrigo Becerra Mizuno, Petróleos Mexicanos
  • Julio Alberto González Cárdenas, Servicio de Protección Federal, Secretaría de Seguridad Pública
  • Ana Gabriela Gasca González, Servicio de Administración y Enajenación de Bienes

Categoría: Innovación

  • LÍDER: Alejandro Reyes Montes, Gran Portuaria
  • Oscar García, Aromexico Cargo
  • Jorge Hernández, Casa Veerkamp
  • Martín Guevara, Casas ARA
  • Tiago Spritzer, Citibanamex
  • Jesús Díaz, Gpo. Christus Muguerza
  • Juan José Rivera, Corporación RICA
  • Enrique Alfaro, FUCAM
  • Jorge Moctezuma, Ganfer Gpo. Empresarial
  • Jaime Sánchez, Grupo Ángeles Servicios de Salud
  • Fernando Velasco, Grupo Wendy
  • Verónica Abunes, GST Autoleather
  • Darío García, Manpower
  • Manuel Canela, Siemens
  • Juan Carlos Ortiz, Suspensión y Dirección
  • Fernando Thompson, UDLAP
  • Lorenzo Elguea, Universidad Panamericana

Categoría: Movilidad

  • LÍDER: Adriana Islas Molinar, Estafeta Mexicana
  • Eduard Sunyer, Corporación Moctezuma
  • Fernando Serrato, Deloitte
  • Edgardo González, Grand Velas
  • Mauricio Castillo, Grupo Industrial LALA
  • Juan Carlos Cedillo, Pacific Star Foodservice
  • Edmundo Lozano, Johnson Controls

Categoría: Big Data, Analítica e Inteligencia de Negocio

  • LIDER: Sergio del Barrio San Román, Gerdau Corsa
  • Oscar Franco, Grupo CIOSA
  • Jordi Rodríguez, Grupo GEPP
  • Alfonso Hernández, Interacciones
  • Francisco Acosta, MVS Radio
  • Gerardo Vargas, Takeda México
  • José Luis Calderón, Vector Casa de Bolsa

Categoría: Continuidad del negocio y seguridad

  • LÍDER: Marissa Díaz Pier, Grupo Tradeco
  • Eduardo Nieto, Grupo Asesores en Negocios
  • Sergio González, Price Travel Holding
  • Benjamín Burciaga, Universidad de Monterrey
  • Alejandro Valdés Flores, Nemak

Categoría: Creatividad en TI

  • LIDER: Alonso Yáñez, PepsiCo México
  • Ismael Cárdenas, Contact-Us
  • Héctor Cantú, Grupo Villacero